воскресенье, 26 февраля 2012 г.

TechnoTips

Something new is always lurking in the corners :)

Онлайн-средства для работы с медиа


Учитывая не последнее значение IT в нашем блоге, хотелось бы поделиться некоторыми полезностями из данной сферы, касающимися процесса обучения в самом широком смысле этого слова.


На сегодняшний день существует огромное количество самых разнообразных сервисов, позволяющих бесплатно в онлайн режиме создавать различные документы, предназначенные для решения каждодневных рабочих, учебных и иных задач. В большинстве случаев, не требуется применение тяжелых дорогостоящих профессиональных инструментов. Обрабатывать текст, графику, видео, создавать слайд-шоу или презентационные материалы можно с помощью онлайн ресурсов прямо в браузере, не задумываясь над установкой какого-либо программного обеспечения на свой компьютер. Вообще, сегодня и целая операционная система в браузере не новость (та же eyeOS http://eyeos.org/), что позволяет работать в привычной среде вообще без ОС на самом компьютере, иметь все документы под рукой, осуществлять доступ к ним из любой точки, где есть интернет и т. д.

Рутинные действия с медиа различных типов можно разнообразить и наполнить новым качеством с помощью многообразных онлайн сервисов. Подобных ресурсов более, чем много. Большинство из них похожи. Чтобы в них не потеряться, рассмотрим самые яркие примеры того, что мы сможем найти. Сегодня мы рассмотрим онлайн-средства для создания презентаций, редактирования видео, звука и графики. 
Начнем с презентаций. Всех интересующихся прошу под кат.





SlideRocket (http://www.sliderocket.com)
В привычной среде слайдов, слоев и анимации можно найти приятное дополнение — интерактивное содержимое, такое как видео-ролики, фотогалереи, трансляции лент со сторонних сайтов, обновляющихся в реальном времени и т. д. Возможна вставка флеш-содержимого, рисунков, таблиц, котировок, плагинов, состав которых все время расширяется. Ресурс позволяет не только экспортировать созданную презентацию в форматы PowerPoint, KeyNote, PDF и другие, но так же сгенерировать код для размещения данных презентационных материалов на сайте, в блоге, что является очень примечательной фишкой, учитывая поголовный выход любых проектов в интернет и онлайн среду. Базовый тариф бесплатен и включает в себя 250MB под презентации и файлы, а также только основные инструменты, однако, этого вполне достаточно для создания приятного на вид медийного проукта, да еще и наполненного полезностями. Очень рекомендуется к использованию, благо SlideRocket имеет все функции, чтобы сделать презентацию, отличающуюся от PowerPoint, форма коей умерла лет 10 назад и является тем еще моветоном.  

Наглядность, простота работы, интерактив делает SlideRocket отличным инструментом (часто добавляют — за неимением иного, с более широким функционалом, а теперь ответьте мне — а он вам зачем? Даже на исследование и выжимку 100% функционала из предложенного у вас уйдет много времени. К сожалению, жадность до ресурсов и до массы ненужных фичей очень обременяет мозги, не приводя ни к чему хорошему). 10 из 10, очень полезный и удобный ресурс. Поддерживает регистрацию через Google-аккаунт.

Почему на втором месте, спросите вы? Сначала хотелось обратить ваше внимание на что-то новое и вкусное). ГуглДокс располагает всеми инструментами для работы с текстом, графикой, таблицами и презентациями. Классически качественный, разносторонний продукт. Позволяет заменить любой из установленных офисных пакетов на вашей машине, будь то MS Office или же его бесплатные аналоги, такие как LibreOffice, OpenOffice и другие. Незаменим для ежедневной работы. Презентации стандартного вида и функционала. Если необходима стабильности возможность работы над презентацией коллективно — идеальный вариант. Те же 10 из 10, но, если вам хочется разнообразия и некоей изюминки, едем дальше.

Нет ничего плохого в таких известных и давно работающих приложениях, как PowerPoint из набора MS Office (Windows платформа), Impress из OpenOffice (Linux-way, для nix дистрибутивов), Keynote из iWork (Apple style, MacOS). Однако, их инструментарий обновляется очень редко, так что привносить что-то новое в свои работы становится сложно через определенный промежуток времени (ну, может быть, за исключением эппловского редактора). Поэтому, стоит иногда отправляться на просторы интернета для поиска новых идей для вдохновения.

Если искать неординарный подход — так вот он. Prezi имеет отличный от других интерфейс для создания презентаций. Ее основа — рабочее поле, а не привычные слайды. Размещенный на безграничном холсте материал заполняет пространство в зависимости от ваших предпочтений. Навигация по презентации осуществляется путем приближения и удаления объектов и ползанию «по карте местности». Можно создавать наполнение из привычных текстов, картинок, а так же звуковых и pdf файлов. Опция публичного размещения позволяет не только поделиться ссылкой на вашу презентацию (кто угодно может смотреть вашу презентацию, не имея аккаунта в Prezi), но и работать над ней совместно (для этого корректоры так же должны иметь аккаунты в Prezi сервисе). Интересный бизнес-инструмент больше, чем какой-либо другой, хорош для брендовых вещей, но может быть полезен и в обучении. Во всяком случае, он дает возможность пошевелить мыслями в совершенно неожиданных направлениях и открыть в привычных вещах новые грани видения и представления. 8 из 10 - для привычной работы он будет несколько тяжел, однако можно сделать отличный show off). Есть регистрация через Facebook. Очень европейский подход к вещам. Прекрасная галерея с работами от известных компаний, а которых можно поучиться.

Вернемся к классическим вещам: Zoho Show это аналог PowerPoint, такой же принцип работы, такое же оформление, такой же интерфейс. Практически клон из GoogleDocs. Поддерживает регистрацию через Google аккаунт, так же как и SlideRocket. 5 из 10 — стандартый инструмент, ничего нового и супер-супер вы в нем не найдете. Субъективно — лучше уж иметь доступ к GoogleDocs.

Кстати, если уж у вас есть приверженность к продуктам от Microsoft — есть бесплатный MS Office онлайн, если вам, конечно, не лень регистрироваться на windows.live.com, ставить SilverLight, который отказывается работать по поводу и без повода, и получить при этом, по сути, плохо сделанную, нудную среду, копирующую тот же GoogleDocs только практически без каких-либо инструментов для работы. Кстати, привычного ворда вы не получите — это, по сути, WordPad. В общем, вещь глючная, тормознутая и не отвечающая никаким требованиям). Юзайте GoogleDocs. Это бесплатно и удобно.

Широкий по функциональности и мощный редактор. Тот же SlideRocket, только здесь все больше завязано именно на работе и функциональности, сем на красоте и дизайне. Позволяет интегрировать материалы с различных сервисов (Flickr, Google, Yahoo и Photobucket). 8 из 10. Но обязательно попробуйте)

Не просто там редактор презентаций. Это целая студия для создания медиа-поддержки компаний, публичных выступлений, позволяет создавать проекты с видео, синхронизацией слайдов, кликабельностью, видео-презентаций с субтитрами на нескольких языках, совместную работу, размещение в блогах и на сайтах, сохранение работ в офлайн во многих форматах и многое другое. Скорее, мощный разработчик, рассчитанный либо на сложный проект, либо на компанию. То есть это не для 10 минут работы над презентацией про А.С. Пушкина на завтра. Честно, больше кажется для студентов, но, может, ее и учащиеся школ освоят для определенных нужд. Стоит того времени, которое затратится на освоение данной платформы. 9 из 10 как продукту, но в нашем контексте это, скорее, предложение «на вырост», чем ежедневный инструментарий.

Интересный инструмент для того, чтобы создать учебный курс. Позволяет работать с диагностикой, тестами, аналитикой, опросами и прочим. Полезен не как сервис создания просто презентации, а, скорее, именно наличием возможности построения интерактивных обратных форм (тесты, опросники). Не на каждый день, но для специфических и именно учебных задач очень и очень ценен. 7 из 10 — так как для нетривиальных задач и вряд ли будет использован ежедневно.

280Slides (http://280slides.com) некое равновесие между креативным, молодым, ярким SlideRocket и серьезным рабочим Empresser. 280Slides по дизайну больше похож на SlideRocket, однако, здесь мы не имеем той интерактивной наполняемости, какая есть в тех двух продуктах, с коими мы его сравнили. Однако очень и очень подходящий материал. Мое субъективное мнение — любовь к SlideRocket, однако, вы чаще услышите о 280Slides. Не очень понятно почему).

В следующий раз мы рассмотрим работу со звуком, видео и графикой
Ваш CyberShaman

Комментариев нет:

Отправить комментарий

qwerty is follow you)))